Chi può essere nominato RSPP?

Ai sensi degli art. 31 e 34 del D.Lgs. 81/08, per svolgere l’incarico di RSPP è necessario essere in possesso di un titolo di studio non inferiore al diploma di istruzione secondaria superiore.


Tale compito può essere ricoperto da:
- il Datore di lavoro stesso
- un dipendente dell’azienda
- un consulente esterno

COD